Линия консультации

Вопросы для бухгалтеров

Вопрос 1
Вопрос:
По одному договору образовалась переплата, которую решили зачесть в счет оплаты выполненных работ по другому договору. По первому договору был начислен НДС с аванса и выставлен счет-фактура на аванс. Что делать при проведении зачета с авансовым НДС по первому договору?

Ответ:
По мнению Минфина, принять НДС к вычету с зачтенной суммы на дату зачета нельзя, так как в таком случае не происходит возврата денег покупателю
<1>. Безопасно принять НДС к вычету (в полной сумме по авансовому счету-фактуре) вы сможете, когда состоится отгрузка товаров (работ, услуг)
<2>. Этот вычет отражается в декларации в общем порядке - по строке 170 раздела 3. Если же вы все-таки решите воспользоваться частичным вычетом на дату зачета, то такой вычет отражается по строке 120 раздела
3. --------------------------------
<1> Пункт 5 ст. 171 НК РФ; Письма Минфина России от 24.11.2016 N 03-07-11/69332, от 12.11.2015 N 03-07-11/65164.
<2> Пункт 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ.
Вопрос 2
Вопрос:
Покупатель применяет упрощенку. Поставщик при частичном возврате хочет оформить документ "Возврат товаров от покупателя" и зарегистрировать в книге покупок свой отгрузочный счет-фактуру, но не на всю сумму полностью, а лишь на сумму возврата. Будет ли это нарушением?

Ответ:
Если товар возвращается покупателем-упрощенцем частично, то, по разъяснениям Минфина и налоговой службы, продавцу необходимо оформить корректировочный счет-фактуру
<1>. Основанием для такого КСФ могут быть, к примеру, соглашение о возврате товаров (оформленное как дополнительное соглашение к договору поставки) и накладная на возврат. КСФ надо зарегистрировать в книге покупок после отражения в учете возвращенного товара, но не позднее 1 года с момента такого возврата
<2>. При отступлении от указанного порядка возможны претензии проверяющих к вычету НДС. Кроме того, отсутствие хотя бы двух счетов-фактур в течение налогового периода может повлечь штраф в сумме 10 тыс. руб.
<3>. --------------------------------
<1> Письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473; ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@.
<2> Пункты 5, 13 ст. 171, пп. 4, 10 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина России от 30.07.2015 N 03-07-11/44082. <3> Пункт 1 ст. 120 НК РФ.

Вопросы для кадровиков

Вопрос 1
Вопрос:
У меня магазин по продаже пива. Продавцы в магазине работают по графику. В регионе иногда запрещают продажу алкогольной продукции повсеместно. Например, так было в праздничные дни 1 и 9 мая. Должен ли я оплачивать продавцам дни вынужденных выходных?

Ответ:
В законодательстве нет понятия "вынужденные выходные". Оплата продавцам будет зависеть от того, как оформить подобные "выходные" и что работники будут делать в эти дни.
Вопрос 2
Вопрос:
На нашего сотрудника пришли исполнительные листы об удержании задолженности банку в размере 50% от дохода должника. За проведение платежа банк возьмет комиссию. Кто должен ее уплатить: организация или работник? Если работник, то как я должна ее удержать с учетом 50%-ного ограничения на удержание из зарплаты?

Ответ:
Расходы на перечисление долга по исполнительному листу - это не удержание, а затраты должника на погашение долга, которые по действующему законодательству несет он сам <1>. Поэтому вы можете вычесть уплаченную банку комиссию за проведение платежа из дохода сотрудника-должника.
Новикова Ольга (15:36:51 28/11/2017)
опрос: У сотрудницы в трудовой книжке было внесено изменение первой фамилии на основании свидетельства о разводе. Сейчас она изменила фамилию еще раз. Я ее последнюю фамилию зачеркнула и написала новую. Слева на обложке написала основание внесения последних изменений (свидетельство о перемене фамилии). Но еще я зачеркнула первое обоснование смены фамилии одной чертой. Является ли это ошибкой, из-за которой трудовую книжку могут признать недействительной, и что мне теперь делать?

Ответ: Трудовая книжка не может быть признана недействительной. Такой процедуры в действующем законодательстве нет.
Недействительными могут быть признаны отдельные записи в трудовой книжке, если работник обратится с таким требованием в суд. В споре по этому вопросу суд может поддержать работника, если в трудовой книжке было много ошибочных записей, сделанных работодателем при заполнении ее разных разделов, из-за чего нельзя было четко видеть, где трудился работник, в какой период какие должности занимал <1>.
В вашей ситуации все записи внесены верно и признавать недействительным только зачеркивание обоснования смены фамилии у работника не будет необходимости.

Вопросы для юристов

Вопрос 1
Вопрос: По одному договору образовалась переплата, которую решили зачесть в счет оплаты выполненных работ по другому договору. По первому договору был начислен НДС с аванса и выставлен счет-фактура на аванс. Что делать при проведении зачета с авансовым НДС по первому договору?

Ответ: По мнению Минфина, принять НДС к вычету с зачтенной суммы на дату зачета нельзя, так как в таком случае не происходит возврата денег покупателю <1>. Безопасно принять НДС к вычету (в полной сумме по авансовому счету-фактуре) вы сможете, когда состоится отгрузка товаров (работ, услуг) <2>. Этот вычет отражается в декларации в общем порядке - по строке 170 раздела 3. Если же вы все-таки решите воспользоваться частичным вычетом на дату зачета, то такой вычет отражается по строке 120 раздела 3. -------------------------------- <1> Пункт 5 ст. 171 НК РФ; Письма Минфина России от 24.11.2016 N 03-07-11/69332, от 12.11.2015 N 03-07-11/65164. <2> Пункт 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ.

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, необходимо: 

позвонить по телефону «Линии консультаций» 8(3842)90-09-65, 8-960-910-00-08 или 
отправить вопрос по электронной почте на адрес gl@kvadroplus.com

Вы также можете задать интересующий Вас вопрос на линию консультаций, заполнив приведенную форму,  либо через своего персонального менеджера. 
 

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Линия консультации