Как получить налоговый вычет при покупке садового участка?

 


Налогоплательщик вправе учесть расходы на покупку садового земельного участка, где был построен жилой дом, в составе имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом. Согласно разъяснениям Минфина, сделать это можно начиная с 1 января 2019 года.

Участки с видами разрешенного использования:

  • "садовый земельный участок",
  •  "для садоводства",
  •  "для ведения садоводства",
  • "дачный земельный участок",
  •  "для ведения дачного хозяйства"
  •  "для дачного строительства"

с 1 января 2019 года считаются равнозначными. На них допускается размещение садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Исключением являются земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", так как они предназначены для вида сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Физлица могут получить имущественный налоговый вычет в связи с расходами на покупку земельных участков, где расположены приобретаемые жилые дома, или которые предназначены для индивидуального жилищного строительства. Предоставление этой льготы при приобретении иных участков налоговым законодательством не предусмотрено. Таким образом, расходы на покупку садового участка можно учесть при заявлении имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом.

Такие вычеты предоставляются работодателем либо налоговым органом. Для этого работодателю надо представить уведомление о подтверждении права на вычеты, а в налоговый орган - декларацию 3-НДФЛ.

Обратите внимание! В большинстве налоговых органов прием и обслуживание в операционных залах ведутся без предварительной записи. При этом рекомендуется бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами, в том числе посредством онлайн-сервисов (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; Письмо ФНС от 30.06.2020 N БС-4-19/10549@; Информация ФНС России от 03.07.2020).

 

Условия получения имущественных вычетов

В случае приобретения земельного участка налогоплательщик - налоговый резидент РФ вправе (при соблюдении определенных условий) уменьшить свои доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на следующие имущественные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

1)    в размере расходов на приобретение земельного участка;

2)    в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение земельного участка, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования.

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Для подтверждения статуса налогового резидента можно запросить соответствующий документ в налоговом органе (пп. 16 п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 207 НК РФ).

В налоговом периоде 2020 г. налоговым резидентом признается также физлицо, фактически находящееся в РФ от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 01.01.2020 по 31.12.2020, в случае представления им не позднее 30.04.2021 соответствующего заявления в налоговый орган (п. 2.2 ст. 207 НК РФ; ч. 3 ст. 2 Закона от 31.07.2020 N 265-ФЗ).

 

Обязательными условиями для получения имущественных вычетов в связи с покупкой земельного участка являются следующие (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, пп. 1, 2, 6 п. 3, п. п. 4, 5 ст. 220 НК РФ):

1)    земельный участок расположен на территории РФ и предоставлен для индивидуального жилищного строительства или на нем расположен приобретаемый вами жилой дом (доля в нем). Также с 01.01.2019 можно учесть в составе имущественного налогового вычета расходы на приобретение садового участка с видом разрешенного использования "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства" в случае строительства на нем жилого дома после государственной регистрации права собственности на дом (п. 1 ст. 3, ч. 7 ст. 54, ч. 1 ст. 55 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; Письмо ФНС России от 15.09.2020 N БС-4-11/14930@; Информация ФНС России от 17.09.2020);

2)    физлицо - продавец земельного участка не является взаимозависимым лицом по отношению к вам, например вашим супругом (супругой), родителем, братом или сестрой;

3)    вы понесли расходы в связи с приобретением участка и погашением процентов по кредиту (займу), предоставленному на его приобретение (то есть ваши расходы не покрыты, например, за счет средств работодателя или материнского капитала);

4)    на вас зарегистрировано право собственности как на земельный участок, так и на жилой дом, расположенный (построенный) на нем.

Для подтверждения права на вычет в размере расходов на приобретение земельного участка вам потребуются следующие документы (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

  • копия договора о приобретении земельного участка (чаще всего это договор купли-продажи), акта о его передаче;
  • документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и жилой дом, построенный или расположенный на нем (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (до 2017 г. - ЕГРП));
  •  платежные документы, подтверждающие произведенные вами фактические расходы на приобретение земельного участка, например акт о передаче денег за участок продавцу или его расписка, банковские выписки о безналичном перечислении денег на счет продавца.

Для подтверждения права на вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредиту (займу) помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

  •  копия кредитного договора (договора займа);
  • документы, подтверждающие факт уплаты вами денежных средств в погашение процентов (справка из банка о размере уплаченных процентов, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам - в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

 

Размер имущественного вычета на приобретение земельного участка

Имущественный вычет предоставляется в размере ваших фактических расходов на приобретение земельного участка, но не более 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

При этом указанная предельная сумма является общей для всей совокупности расходов на строительство и приобретение на территории РФ объектов жилой недвижимости (долей в ней), а также земельных участков (долей в них). Поэтому получить вычет вы можете, если ранее им не пользовались либо использовали (но не ранее 2014 г.) только часть предельной суммы на строительство или приобретение другой жилой недвижимости или земельного участка.

Если в течение календарного года вы использовали только часть имущественного вычета на приобретение земельного участка, его остаток можно перенести на другие годы, а также на другой объект недвижимости, если право собственности на новый объект недвижимости зарегистрировано не ранее 2014 г. (ст. 216, п. п. 9, 11 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 - 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

 

Размер имущественного вычета на уплату процентов по целевому кредиту (займу)

В состав имущественного вычета вы можете включить фактические расходы на уплату процентов по займу (кредиту), израсходованному на приобретение земельного участка, а также по кредиту, полученному в целях его рефинансирования (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Данный вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости. Если кредит получен в период с 01.01.2014, вычет ограничен предельной суммой 3 млн руб. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. п. 4, 8 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

 

Порядок получения имущественных вычетов

Получить имущественные вычеты можно следующими способами (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

  •  у работодателя - в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;
  •  в налоговом органе - по окончании года.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю.

 

Обратите внимание! Работодатель должен предоставить вам вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце вы обратились за его получением (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

 

Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Следует учесть, что заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика (Информация ФНС России).

По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет.

В 2020 г. срок представления декларации был перенесен на 30.07.2020 (пп. 4 п. 3 ст. 4 НК РФ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409; Информация ФНС России "Декларационную кампанию продлили на три месяца").

Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после указанной даты. При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

 

Документ:

<Информация> ФНС России от 17.09.2020

"Расходы на покупку садового участка можно учесть в составе имущественного налогового вычета"

 

Как получить имущественный налоговый вычет при покупке земельного участка?

("Электронный журнал "Азбука права", 2020)






Поделиться с коллегами

 


Новости
18.11.2020  Минфин рассказал о расчёте кадастровой стоимости помещения 
18.11.2020  Дополнительные работы увеличат первоначальную стоимость 
18.11.2020  Когда не нужно платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус 
18.11.2020  Можно ли принять работника по бессрочному договору на временно свободную ставку 
18.11.2020  Внеплановая рокировка сменщиков: как оформить 
18.11.2020  В России скоро появится федеральный центр по лекарственному обеспечению граждан 
18.11.2020  Правительство упростило систему маркировки лекарств 
18.11.2020  Подготовлен законопроект, направленный на устранение пробелов правового регулирования института реорганизации 
10.11.2020  6-НДФЛ – новая форма! 
10.11.2020  Изменятся формы документов по закладной и требования к их заполнению 
 






  
Линия консультации